Я этот подкаст слушаю с самого начала, и уже довольно-таки давно раздумываю не бросить ли мне это дело совсем. На мой взгляд, в отличие от других подкастов и youtube-каналов, Андрей сотоварищи совсем не развиваются как подкастеры. Как был междусобойчик на интересные им темы, так и остался, хотя, конечно, к ним иногда приходят интересные гости, хотя бы тот же Назар.
А вот предпоследний выпуск (55) меня прямо-таки поразил. Пришел к ним некий Руслан, коротенько представился: «Мне 16 лет, в инвестициях 3 года, сейчас управляю капиталом 30 миллионов рублей, сейчас с друзьями пилим стартап«. По началу было даже интересно — сидит молодой балбес, упивается вниманием старших товарищей, несет благоглупости и банальности, а потом его просят рассказать про его стартап. И тут он выдает, что, мол, наш стартап основан на крипте, дает гарантированную доходность 60% годовых. Андрей, в некотором изумлении, спрашивает: «Гарантированной доходностью 60%?«, Руслан поясняет: «Ну не гарантирует, но вообще говоря, гарантирует. Мы под привлеченные средства резервируем наши собственные средства, и если доходность составит меньше 60%, то мы нашему соинвестору эти 60% отдадим, плюс какие-то средства будут от экосистемного круговорота«. Тут повисла пауза, правда не очень долгая, Костя, спасая ситуацию, резко перевел подкаст в диалог с Андреем, а Руслана они просто отключили.
Я, честно говоря, ожидал, что в 56 выпуске Андрей повинится перед аудиторией, типа «и на старуху бывает проруха». Увы, нет! К ним пришел директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков, и я даже не стал слушать. Наверное, и «Бастион» тоже слушать не буду.